«Большие гастроли»: Братск и Балашов. Закончен первый этап, начинается второй

Новости

 

Братский и Балашовский драматический театры в этом году вошли в программу «Большие гастроли», организованную ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. Первыми в гости приехал Балашовский театр. Три дня зал Братского драматического театра кипел страстями – цыганскими, любовными, комедийными и сказочными. Четыре спектакля показали балашовцы, и на всех был аншлаг. Ровно 965 братчан, взрослых и юных,  стали зрителями. Как всегда, были гостеприимны, поддерживали актеров аплодисментами, а в финалах провожали бурными овациями и кричали «Браво!». В последний день гастролей труппе Балашовского театра показали Братскую ГЭС, Ангарскую деревню, спектакль Братского драматического.

— Бывших братчан не бывает, и я остался братчанином, — говорит художественный руководитель Балашовского драматического театра, заслуженный артист РФ Владимир Попов, — Здесь случилось все самое лучшее в моей жизни. Здесь началась моя карьера в образовании, в театре, здесь я женился, родилась моя дочь, здесь я познакомился с удивительными людьми, которые оставили след в моей судьбе и с которыми я сейчас повстречался. Нам не верилось, что попадем в программу – слишком большие расстояния отделяют Балашов от Братска, обменные гастроли – дело очень затратное. Но Росконцерт  и министерство культуры поддержали заявки наших театров, и вот – мы здесь, мечта осуществилась. У вас замечательная публика, воспитанный, понимающий, театральный зритель, умеющий сопереживать, и мы понимаем, что  в этом – заслуга Братского драматического театра. Нас очень здорово приняли, и теперь мы постараемся ответить тем же.

— У нас не было никаких организационных проблем, — констатирует директор Балашовского драматического театра Татьяна Чучкова, — Мы приехали из весны в зиму, но не чувствовали холода, потому что погодные условия компенсировались теплом братчан. С первой минуты пребывания в Братском драматическом мы чувствовали себя как дома. «Театр- душа города» — слоган на фасаде вашего театра соответствует действительности. Братск благодаря театру и зрителям- братчанам стал нам близким. Мы поняли, как горожане гордятся Братском, и мы здесь тоже стали испытывать гордость за страну, которая всеобщими усилиями в глухой тайге построила такую мощную ГЭС, предприятия, сам город. И гордость  за то, что даже в такое сложное время страна находит возможности, чтобы обменными гастролями создавать единое культурное пространство. Это потрясающе. Мы уезжаем с любовью к Братску, братчанам, братскому театру.

Теперь Балашов принимает театр Братска. Сегодня начинается  ответный визит «БДТ к БДТ» . Братский драматический театр представит  на земле саратовской области спектакли «Человек из Подольска», «Сказки Шергина», «Женитьба Белугина», «Камедыя». Билеты раскуплены, Балашов ждет.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр