«Лучший актерский ансамбль» на фестивале «Апарте» — это «Театр плюс» Братского драматического театра

Новости

Только что в Новосибирске закончился Всероссийский фестиваль- практикум молодежных любительских театров «АПАРТЕ». Подведены итоги, ребята 10 театров-участников разъехались по своим городам. Вернулись и студийцы «Театра плюс». С наградами. Спектакль «Всем кого касается» затронул сердца зрителей фестиваля и экспертного жюри.  Копилку призов Братского драматического театра пополнят сразу два – «За лучший ансамбль» и «За лучшую мужскую роль второго плана» (Артем Кульгин).   По поводу лучшего ансамбля высказался ректор Новосибирского государственного театрального института, профессор Василий Кузин:

— Для победы в этой номинации важны две составляющие: первое – качество развития каждого актера. Второе – взаимодействие. И, если со вторым чаще получается, то вот достичь равный актерский уровень всех исполнителей спектакля – много труднее. Каждому члену  команды правильно работать с хорошей школой в одной постановке – это бывает редко. У вас получилось. Если педагог добивается такого результата – поздравляю, у вас хороший педагог.

А педагог, актриса Ольга Гонтарева, которая набрала в этом году курс «Театра плюс» впервые, вырвалась на фестиваль всего на день показа. Она  очень занята сейчас на репетициях, скоро премьера спектакля «Прибайкальская кадриль», в котором у Ольги – одна из главных ролей.  Взять курс и за шесть  месяцев привести его к победе на престижном фестивале – это, безусловно, успех и большая работа.  Отбор Ольга проводила жесткий – в «Театр плюс» попали мотивированные ребята, которые целенаправленно хотят связать свою  будущую профессию с творчеством. И то, что «Театру плюс» удалось побывать на фестивале – практикуме, который по сути является небольшим театральным университетом, — прекрасный старт. Студийцы прошли мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению, разбирались в психологии актера, рассуждали о взаимодействии литературы и театра, побывали в театре С. Афанасьева, в  театральном институте, погрузились в рабочий процесс. И, конечно, посмотрели работы своих сверстников, послушали «разбор полетов» от высокопрофессионального экспертного совета. Но театральный фестиваль – это еще и дружеские, творческие связи, которые могут не только обогатить душевно, но и стать основой совместной работы. Результат уже есть – директор Братского драматического театра, сопровождавшая «Театр плюс» в поездке, познакомилась с актрисой Ольгой Чуралевой из  творческого объединения «Белая чайка», которая вела мастер-класс для участников фестиваля. Итог – спектакль «Белой чайки» будет представлен на театральном фестивале «У БРАТСКОГО МОРЯ» в мае. Таким образом, «Апарте» продолжается – в мастерстве, в жизненном пути, в проектах, в идеях. «Апарте» — это театральный термин, обозначающий речь персонажа, обращенную к самому себе и в то же время к зрителю. Такова и суть фестиваля – мы работаем над собой, растем,  чтобы поделиться всем, чего достигли, с залом. И пусть все получится!

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр