И жизнь, и слезы, и любовь. Братскому Драматическому театру в этом году исполнится 35 лет

Пресса

26 февраля Братскому Драматическому театру исполнится 35 лет. После 10 месяцев вынужденного перерыва в БДТ вновь слышны овации. Новый театральный сезон начался 28 января c премьерного спектакля «Прекрасное Далёко», который был поставлен еще в августе прошлого года режиссером из Челябинска Олегом Хаповым. Эта не единственная премьера, которую увидят братчане. В свой юбилейный 35й год Братский Драматический театр покажет зрителям сразу несколько новых постановок. О том, что планируется в этом году, чем жил театр последние 10 месяцев и какие новые проекты ожидаются, рассказали директор Братского Драматического театра Любовь Кудряшова, заместитель директора по маркетингу Валерий Гагарин и руководитель литературно-драматургической части Елена Чайковская.

О новом формате работы театра

рассказал заместитель директора по маркетингу Валерий Гагарин.

— Валерий Юрьевич, 10 месяцев театр был закрыт для посещения. Чем занимался коллектив в это время? Какими новыми проектами вы порадовали братчан?

— В период пандемии мы решили не оставлять горожан без возможности культурно обогатиться. Поэтому запустили несколько онлайн проектов, в том числе викторина в Инстаграме «Театральная среда», популярный среди детей «Театр у телефона», радиопроект «Театр у микрофона». Также каждое утро актеры выходили в эфир и отвечали на вопросы, беседовали с радиослушателями. Не осталось без внимания празднование 9 мая, к которому наши артисты подготовили стихи Победы. В общей сложности, мы выпустили семь проектов.

— Как горожане отреагировали на новый формат работы театра?

— Нам писали слова поддержки, звонили. О популярности проектов говорит приятная статистика просмотров. Это еще раз подтвердило, что у нас есть свой постоянный зритель, который не готов расстаться с нами.

— Планируете что-то продолжать?

— Обязательно. Недавно вышел второй сезон «Театральных баек». В телевизионном эфире продолжаем рубрику «Семь вопросов». Обо всем подробнее мы расскажем в наших соц.сетях уже в феврале.

О днях минувших и сегодняшних

рассказала директор Братского Драматического театра Любовь Кудряшова

— Любовь Николаевна, 28 января состоялось открытие нового театрального сезона. Насколько волнительным стало для вас это событие?

— Сказать, что мы очень ждали этого дня — ничего не сказать. Мы не сидели без дела прошлый год, сделали большой ремонт в здании театра и активно работали над новыми постановками. Ребята с увлечением занялись организацией онлайн проектов, которые кстати были отмечены даже в Иркутске. В день открытия сезона мы показали зрителю премьеру «Прекрасное Далёко». Этот спектакль поставил режиссер-педагог Олег Александрович Хапов из Челябинска. Мы давно хотели пригласить его к нам. Для молодой труппы, прежде всего, важно не просто поставить спектакль, коллективу нужен новый опыт. Нам понравилось работать с Олегом Александровичем и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Скоро мы ждем в гости другого режиссера, который приедет вместе с художником по свету. Он поделится знаниями с сотрудниками цеха. К сожалению, у нас не хватает профессионально обученных специалистов, что свойственно для многих провинциальных театров. Но благодаря приезжим коллегам мы постоянно совершенствуемся.

— Как удается привлекать в Братск актеров и режиссеров из разных уголков страны?

— О Братске знают не только в Иркутской области, но и за ее пределами. В первую очередь, благодаря фестивалям. Там проводятся капустники, во время которых театральный коллектив раскрывается, показывая себя настоящими людьми, а не героями из спектакля. Слово «Братск» звучит постоянно на каждом фестивале. И это заслуга всего коллектива. Вот случай: мне звонит актер из города Лысьва. На мой вопрос о том, что его связывает с Братском, он ответил, что ничего, но он очень хочет попробовать себя в нашем театре. Это дорогого стоит.

— К слову о фестивалях. Несколько лет в Братске проводится театральный фестиваль «У Братского моря». Откуда появилась эта идея?

— В 2015 году мы приняли участие сразу в двух фестивалях, один из которых – международный «У Троицы» в Сергиевом Посаде. После этой поездки пришло окончательное решение, что нам нужно делать свой фестиваль, ведь Братск — это жемчужина нашей области, у нас есть чем гордиться и на что посмотреть. С тех пор мы провели четыре фестиваля. Пятый, который был намечен на 2020 год, провести не удалось из-за пандемии. А в этом году, к сожалению, мы уже не успеваем. У фестиваля «У Братского моря» всегда замечательная программа. К нам приезжали коллективы не только из нашего региона, но из Омска, Томска, Кемерово, Новосибирска, Улан-Удэ, Москвы, Санкт-Петербурга. Аншлаги были на каждом спектакле.

— В прошлом году вы провели основательный ремонт в здании театра, планируете ли что-то еще?

— Мы планируем преобразовать театральную гостиную в камерный театр. Это новый проект для города, который, надеемся, заинтересует нашу активную и разностороннюю молодежь. Мы хотим создать особую атмосферу. Для этого установим новое освещение, переносную сцену. Это место будет создано для воплощения в жизнь интересных сценических форм и камерных спектаклей.

— 26 февраля Братскому Драматическому театру исполняется 35 лет. С чего начинался творческой путь театральной жизни города? И как изменился Театр за это время?

— В БДТ я уже 15 лет. Но знаю театр с самого его открытия. 35 лет назад он располагался в деревянном здании в Падуне, сегодня там — библиотека им. Михасенко. Спустя 10 лет Драмтеатр переехал на четвертый этаж ТКЦ «Братск-АРТ» и просуществовал там несколько лет, пока здание бывшего кинотеатра «Россия» не было реконструировано и передано нам. В этом месте Братский Драматический театр находится уже почти 20 лет. У нас до сих пор работают люди, которые служат театру с самого основания — это заслуженная артистка России Ирина Павловна Кузнецова и реквизитор Галина Валентиновна Сучкова. Конечно, коллектив постоянно обновляется, актеры приезжают из других городов, покидают наш театр, а некоторые после этого снова возвращаются. Это живой организм со своим характером, со своим собственным лицом. Мы стараемся показать зрителю не только классику, но и пытаемся удивить новыми постановками. Все ради эмоций и возможности посмотреть на жизненные ситуации с разных сторон.

О репертуаре

рассказала руководитель литературно-драматургической части Елена Чайковская

— Елена Львовна, какой репертуар подготовлен для братчан в этом театральном сезоне?

— В среднем каждый год в Братском Драматическом театре ставятся шесть-семь спектаклей. Прошлый год, несмотря на то, что театр был закрыт для посещения, не стал менее продуктивным. Мы подготовили шесть премьерных постановок. Один из них, так скажем, почти премьера (братчане успели увидеть его в прошлом году до введения запретных мер) — спектакль «Балаган», который поставила заслуженный деятель искусств РФ Наталья Корлякова из Томска.

— В каких жанрах будут эти спектакли?

— Мы всегда находимся в диалоге со зрителем и стараемся ставить то, что будет ему интересно. В этом сезоне зрители увидят интересные постановки нашего главного режиссера Валентина Васильевича Зверовщикова, который приехал к нам из Петропавловска-Камчатского. Речь идет о единственном в нашем репертуаре моноспектакле «Спасти камер-юнкера Пушкина». Также зрителей должна удивить современная интерпретация Гоголя — «Панночка». Жанр этой постановки Валентин Васильевич обозначил как макабр. Макабр — это в средневековом искусстве изображение пляски смерти, которая ведет за собой танцующих людей. Спектакль получился очень интересным, цепляющим и каким-то близким. Нам не терпится показать его зрителям. Ждем братчан в гости к нам.

 

Пресс-служба администрации города Братска

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр