«Она iдзе на трасянцы». В Братском драмтеатре ставят почти иностранный спектакль, который поймет любой русский. Премьера — «Камедыя»

Пресса

Она iдзе на трасЯнцы. Нет, наш канал и театр по-прежнему вещают на русском языке. Просто в этот раз артисты и приезжий режиссер Андрей Воробьев ставят спектакль, который идет на трасЯнке — смеси белорусского и русского языков. Язык интуитивно и безошибочно понимается всеми зрителями и придает особую прелесть всей этой замечательной истории, которая разворачивается в новой постановке «Камедыя».

Спектакль о людях. Одновременно о их силе и слабостях. Пусть и через комедию и откровенный юмор, но режиссер показывает истинное лицо человека. Пусть все мы разные, но, тогда почему пьеса, написанная в XVIII веке, по которой ставят спектакль, до сих пор актуальна и так сильно бьет в самую суть? Все просто: ситуации и эмоции из века в век мы проживаем одинаковые.

Андрей Воробьев: режиссер спектакля «Камедыя»

Мне кажется, «Камедыя» — это вообще классика белорусской драматургии, это очень сильная пьеса. Она имеет философский глубокий подтекст и вот мне хочется соединить это, чтобы зритель и посмеялся, и про жизнь подумал, и про себя. Как говорит мой учитель — Николай Владимирович Коляда: «Пришел в спектакль и посмеяться, и поплакать». Обязательно в конце зритель должен плакать, чтобы себя узнать в этом, про себя, про жизнь свою понять.

Демьян, Черт, Еврей и Маланка — действующие лица этого спектакля. Подготовка «Камедыи» длились примерно месяц. Как заверили актеры: этого времени достаточно, чтобы и язык белорусский выучить, и полностью перенять черты характера своего героя.

Владимир Матвеев: исполняет роль Черта

Зачем нужны мы, черти? Чтобы искушать людей. Больше всего мне нравится в моей роли то, что я не только искушаю. У меня еще есть лучик маленькой надежды, что, все-таки, человек возвысится над своими пороками, исправится и не попадет ко мне в гости

Валентина Фитиль: исполняет роль Маланки

Это такая суровая, деревенская женщина, в тяготах, заботах, с мужем! Мне очень близка эта тема. У всех внутри это сидит. Поэтому, я думаю, всем это отзовется. И мне очень отзывается! Как будто всегда так было. Очень классное свойство языка. В данном случае, он настолько созвучен с русским, что, наоборот, открывает какие-то дополнительные подоплеки наших слов. То есть, например, слово «трепаться» — это «бляузгать». Это очень вкусно на самом деле»

Павел Жилин: исполняет роль Демьяна

Жанр пьесы — архетипичная притча. То есть, это персонажи, которые существовали всегда и, скорее всего, всегда они и будут существовать.

«Камедыя» монаха Марашевского принадлежит к шедеврам белорусской литературы и с успехом ставится в театрах до сих пор. Вечная история про искушение. Кто кого — узнаем на премьерных показах 17, 18, 19 февраля на сцене Братского театра драмы.

Андрей Воробьев: режиссер спектакля «Камедыя»

Надо любить человека, со всеми его достоинствами. Не только любить в человеке какое-то его величие, силу, талант, а любить простого человека за то, что мы все живем. У нас такая сложная жизнь, столько мы лишений в этой жизни терпим

14 февраля, 2023

Юлия Вербицкая «Факт»

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр