Пьесу на белорусском языке покажут в Братском драматическом театре

Пресса

В Братском драматическом театре готовят постановку на языке иностранном, понятном любому русскому. Спектакль «Камедыя» о людях, их силе и слабости. Режиссер через юмор показывает истинное лицо человека.

Эту постановку, признаются зрители, нельзя смотреть «вполсилы» или витая в облаках. Все герои спектакля «Камедыя» говорят на трасянке — смеси белорусского и русского языков. Понять его можно интуитивно, следя за действием на сцене. Пьесу монаха Каэтана Марашевского, написанную в XVIII веке, в Братском драматическом театре предложил поставить режиссер из Алтайского края Андрей Воробьев. Представить необычное действие решили накануне праздника — 37 дня рождения театра.

«Когда-то давно, уже более десяти лет назад я увидел в Минске спектакль альтернативного театра с белорусскими актерами. Вообще у них это культовый материал, культовый спектакль, который Владимир Рудов поставил. И у меня появилась мечта — сделать свою версию. Сначала я сделал это в Барнауле в молодежном театре Алтая, и вот меня в Братск пригласили», — говорит режиссер Андрей Воробьев.

В этой пьесе — вечная тема добра и зла. Крестьянин Демка, простой и открытый парень, трудится не покладая рук. Дома его пилит жена Маланья. Мужчина постоянно наведывается в трактир к местному еврею Давиду, где накапливает немаленький долг. Во всех своих мучениях Демка винит Адама — первого человека, за грех которого теперь расплачиваются простые люди. И тут в жизни крестьянина появляется Черт и предлагает деньги — за испытание человеческой силы и воли. Как отмечает режиссер, братские актеры быстро подстроились под новый для них язык и культуру.

«Я уже проникся, работаем давно. Когда ты проникаешь во все-все жилочки, это приятно, интересно», — говорит актер Братского драматического театра Владимир Куликов.

«Мы можем все, мы любим все — классику современную, зарубежную, на местном материале мы ставим, для своих градообразующих предприятий, у нас есть такие заказы, гранты. У нас 18 актеров, но это не значит, что мы чего-то не можем», — говорит директор Братского драматического театра Любовь Кудряшова.

Премьерные спектакля «Камедыя» пройдут 17, 18 и 19 февраля в Братском драматическом театре.

© ГТРК «Иркутск» / Алина Кириллова, Анатолий Струглин, Виктор Тогмитов

 

https://vestiirk.ru/news/pesu-na-belorusskom-iazyke-pokazhut-v-bratskom-dramaticheskom-teatre/

 

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр