Братский драматический театр отметил юбилей

Пресса

Праздник тех, кто ценит искусство. В минувшую пятницу Братский драматический театр отметил юбилей. Пристани лицедеев исполнилось 35 лет. Поклонников таланта актёры порадовали постановкой «Балаган», которую репетировали во время пандемии.

Гротеск, юмор, актёры, играющие актёров, живая реакция зала. Постановка «Балаган» идеально пришлась к месту. Именно так нужно встречаться после долгой разлуки. И по случаю значимой даты.

К 35-летию Братский драматический готовился весь последний год. Пандемия творческих порывов сдержать не смогла, говорят работники театра. Время они использовали с пользой. Отрепетировали несколько премьер. Также в большинстве помещений юбиляра прошёл ремонт. Так что ни о каком кризисе среднего возраста речи и не идёт.

Любовь КУДРЯШОВА, директор Братского драматического театра: «Театр – это очень живое искусство. Бывают взлёты и падения. Но мы уже много лет держимся на высоте. И планку снижать не собираемся».

Снизить не получится. В последние годы труппа БДТ пополнилась молодыми и талантливыми актёрами. К работе с ними привлекаются режиссёры со всей страны. А ещё Братский драматический — постоянный участник всевозможных фестивалей и конкурсов.

Олеся ПОЛУНИНА, заместитель министра культуры и архивов Иркутской области: «Примите искренние слова благодарности за тот вклад, который театр вносит в развитие театрального искусства Иркутской области, за сохранение лучших традиций русского репертуарного театра. Отрадно, что именно в этом городе крупном, северном культуру, где любят, поддерживают – родился и растёт театр».

Расти и впредь, а значит — и расширить горизонты, позволит камерная сцена. О ней лицедеи мечтали несколько лет.

Любовь КУДРЯШОВА, директор Братского драматического театра: «У ребят фонтанируют идеи. По читкам пьес, по каким-то малым формам. У них столько талантов и нам не хватает помещений. И мы мечтали, даже составляли дизайн-проект, не рассчитывая на то, что это когда-то осуществится. Но наступило 26 февраля — день 35-летия и наши мечты сбываются».

Мечта сбылась благодаря компании «En+ Group», основанной Олегом Дерипаской. Братскому драматическому театру компания передала сертификат на 4 миллиона рублей.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в состав «En+ Group»): «Вклад компании в развитие Братского драматического театра – это часть масштабной социальной программы которую компания реализует уже давно во многих городах Иркутской области и России, во всех городах присутствия. Основная цель – улучшение условий жизни, как работников компании, так и всего населения в городах присутствия».

Приступить к реализации проекта по созданию камерной сцены в театре планируют уже летом. Зрителей станет больше, им станет ещё интереснее. Как и актёрам. Новые пространства и роли это вызов.

Константин КАЛАШНИКОВ, актёр Братского драматического театра: «Творческого роста. И творческого разнообразия. Нет предела совершенству».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Я, когда прихожу сюда, я испытываю внутреннюю гордость, правда. Я давно когда-то собирался в Братск, и мне было сказано: «В Братске нет театра». Есть театр. Я сюда прихожу с чувством искреннего уважения, бережливого отношения. В Братске театр есть, и он будет всегда».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Братский драматический театр